Campeonato de España AEFF 2016

 
El pasado mes de Noviembre los días 12 y 13, se celebró en MADRID el Campeonato de España de Fisicoculturismo y Fitness en el auditorio Antonio Machado en Alcalá de Henares (Madrid).
El pesaje de los atletas tuvo lugar en el hotel Porcel (Torrejón de Ardoz, Madrid), empezando el pesaje a las 10:30 h. y terminado a las 13:30 h. del  sábado en uno de los salones del hotel habiendo un total de 101 competidores.
La semifinal comenzó el sábado día 12 a las 17:00 h. y terminó la misma sobre las 20:30 h.
La final arrancó el domingo día 13 a las 11:00 h. y finalizó la misma sobre las 15:30 h., habiendo una gran expectación de público con alrededor de 350 personas dando su apoyo y animo a los atletas en todo momento.
 
CATEGORÍA MISS SHAPE OVER 30
1ª REBECA CLIMENT (LEVANTE)
2ª AGNES SILVEIRA VITORINO (CANARIAS)
3ª YESICA ESTHER DOMINGUEZ (CANARIAS)
4ª JACQUELINE ANGELA (CANARIAS)
5ª MÓNICA GASQUE (MADRID)
6ª ALMUDENA GARCÍA (C.LA MANCHA)
 
CATEGORÍA MR. ATHLETIC 2 -1,75
1º GUILLERMO VIZAN (ARAGÓN)
2º KIKE GARCÍA (GALICIA)
3º RAYCO JOSÉ DARIAS (CANARIAS)
4º SERGIO VILLANUEVA (LEVANTE)
5º SAMUEL JORDÁN (ARAGÓN)
6º JUAN IGNACIO ACERO (MADRID)
 
CATEGORÍA MR. ATHLETIC 1 +1,75
1º JOSÉ LUZÓN (LEVANTE)
2º ERNESTO MARTÍNEZ (BALEARES)
3º JOSÉ SÁNCHEZ (EXTREMADURA)
4º LUIS GALÁN (EXTREMADURA)
5º CARLOS SANZ (MADRID)
6º JUAN CARLOS SILLERO (C.LA MANCHA)
7º JOSÉ ZAMORANO (EXTREMADURA)
 
CATEGORÍA MEN PHYSIQUE
1º GIANNI BINETTI (CANARIAS)
2º IVÁN GRANDE (LEVANTE)
3º MAURO FABELINI (CANARIAS)
4º UBAY RODRÍGUEZ (CANARIAS)
5º PABLO BRAÑAS (LEVANTE)
6º CRISTIAN VIDAL (MADRID)
 
CATEGORÍA MISS FIGURE (OVER 40)
1ª ALICIA MORLAN (GALICIA)
2ª ESTHER MANCERA (CANARIAS)
 
CATEGORÍA MASTER CLASE 2 (+50 AÑOS)
1º JESÚS LIZCANO (MADRID)
2º JOSÉ Mª FORTE (CATALUÑA)
3º NICOLAS CANTEMIR (MADRID)
4º ROBERTO MANZANO (MADRID)
5º ANDDRES EL FASSI (ANDALUCÍA)
 
CATEGORÍA MASTER CLASE 1 (40 A 49 AÑOS)
1º ISIDRO DELGADO (CANARIAS)
2º ROBERTO GARCÍA (MADRID)
3º VICTOR MANUEL PINTOS (GALICIA)
4º JOSÉ MORENO (C.Y LEÓN)
5º CRISTIAN DALLORSO (ANDALUCÍA)
6º RAÚL ERGUERA (MADRID)
 
CATEGORÍA JUNIOR
1º VICENTE RICO (LEVANTE)
2º OSCAR PÉREZ (MURCIA)
3º GERMÁN DOMÍNGUEZ (ANDALUCÍA)
4º JOSÉ MARTÍNEZ (MURCIA)
5º JORGE ZULOAGA (EXTREMADURA)
6º AARÓN JULIA (LEVANTE)
7º JESÚS GÓMEZ (MURCIA)
 
CATEGORÍA MISS BIKINI
1ª JENIFER PANADERO (LEVANTE)
2ª NINA KASHMIKOVA (CANARIAS)
3ª CARLA PASTOR (LEVANTE)
4ª INÉS REY (GALICIA)
5ª MARÍA JOSÉ BAÑON (C.LA MANCHA)
6ª SONIA GIMÉNEZ (LEVANTE)
 
CATEGORÍA MEN BODY 4 -1,65CM
1º CARLOS JAVIER RAMOS (EXTREMADURA)
2º AARÓN LEAL (LEVANTE)
3º MIGUEL ÁNGEL CARO (LEVANTE)
4º IDELFONSO BARRAGÁN (MADRID)
 
CATEGORÍA MEN BODY 3 -1,72CM
1º CRISTIAN PANCORBO (LEVANTE)
2º JOSÉ BOTET (CANARIAS)
3º JUAN  MIGUEL CASTILLO (MADRID)
4º MIGUEL ÁNGEL RAMÍREZ (ANDALUCÍA)
5º DAVID ALFONSO (CANARIAS)
6º DAVID GONZÁLEZ (MADRID)
7º MILTON STEVEN (CANARIAS)
 
CATEGORÍA MEN BODY 2 -1,79CM
1º BORJA OBAMA (GALICIA)
2º CARLOS AGULLÓ (LEVANTE)
3º ADRIAN PARRA (LEVANTE)
 
CATEGORÍA MEN BODY 1 +1,79CM 
1º AGUSTIÍN DE MARCOS (MADRID)
2º PEDRO FERRER (LEVANTE)
3º FRANCISCO MUÑOZ (LEVANTE)
 
CAMPEÓN ABSOLUTO
CRISTIAN PANCORBO (LEVANTE)