Campeonato Gallego y V Norte de España AEFF 2017

Siendo las 9:00 del día 30-04-2017 se procede al pesaje de los atletas en el Gimnasio Vital-Sport (cedido por José Conde propietario del mismo, para el pesaje), con un total de 35 competidores terminando el pesaje sobre las 13:00 horas. El lugar de la competición tiene lugar en el salón de congreso José Peña de Cambados (Pontevedra,Galicia) cedido por el Excelentísimo Ayuntamiento de Cambados, empezando el campeonato siendo las 16:30 horas, el cual se quedó pequeño dada la gran afluencia de público que tuvo el campeonato al cual asistieron unas 400 personas terminando el mismo sobre las 20:00.

CLASIFICACIONES

MEN PHYSIQUE JUNIOR ÚNICO
Campeón Alberto Martínez (Korporis)
2º David Rodríguez (misternutricion.com)
3º Ramón Poza Domínguez (Korporis)
4º Mingos Iglesias (Libre)
5º Adrián Sende García (Korporis)
6º Oscar Medina Iglesias (Korporis)
7º Rangel Crujeiras (Korporis)

MISS BIKINI JUNIOR
Campeona Dajana Kovakova (misternutricion.com)
2ª Mª del Carmen Tarela (Korporis)

MEN PHYSIQUE TALLA BAJA
Campeón Jesús Fernández (misternutricion.com)
2º Luis Miguel Costa (miternutricion.com)
3º Sergio Gómez (misternutricion.com)

MEN PHYSIQUE TALLA ALTA
Campeón Sergio Olano (Bullgym)
2º Francisco Ramón Martínez (Body Sport)
3º Guillermo Souto (Libre)
4º Laerte Pérez (Body Sport)
5º Fernando Rodríguez (Body Sport)
6º Luis Hernández (Korporis)

MISS BIKINI TALLA BAJA
Campeona Inés Rey (Body Sport)
2ª Paula García (Korporis)

MISS BIKINI TALLA ALTA
Campeona Dajana Kovakova (misternutricion.com)
2ª Mª José Casal (Korporis)
3ª Vanessa Tubio (Korporis)

MR.ATHLETIC CATEGORIA UNICA
Campeón David Candal (misternutricion.com)
2º Octavio Abal Pouso (Korporis)
3º Fran Hermo (Korporis)
4º Cristian Estefano Costa (Korporis)

MISS SHAPE UNICA
Campeona Maria Trave (PSN)
2ª Nerea Escudero (misternutricion.com)

CULTURISMO GALLEGO TALLA-ALTA
Campeón Luis Pardo (TULUS) (Libre)

CULTURISMO NORTE DE ESPAÑA-BAJA
Campeón Alejandro Delgado (PSN)
2º Cristian Duarte (Blas Gym)
3º Jaime Colino (Bullgym)

CULTURISMO NORTE DE ESPAÑA
Campeón Carlos Remeseiro (Body Sport)
2º José Ignacio Zapatero (Gym Asencio)
3º Luis Pardo (TULUS) (Libre)
4º Said Vega (Bullgym)