Campeonato Olimpia AEFF 2017

El pasado 20 de mayo se celebró en la localidad de LA VALL D’UIXO (Castellón) el campeonato Olimpia en el magnífico edifico cultural Leoploldo Peñarrolla cedido por el Excmo. Ayto. de la localidad, clasificatorio para el campeonato del Mundo a celebrar en la misma localidad en el edificio cultural. El pesaje de los atletas tiene lugar en el Hotel Luz de Castellón, el día 19 de Mayo en una de las salas del hotel puesta a la organización del campeonato dándonos todo tipo de facilidades.Empezando a las 18 horas y terminado a las 0:00 habiendo una gran afluencia de público y alrededor de 80 atletas para competir en las distintas categorías que componen el campeonato .

CLASIFICACIONES:

CATEGORÍA MISS SHAPE
Campeona Carmen Peñalver (Madrid)
2ª Patricia Tinoco (C.La Mancha)
3ª Nerea  Escudero (Galicia)

CATEGORÍA MIS SHAPE +31 AÑOS
Campeona Andrea Fonseca (Andalucía)
2ª Rebeca Climent (Levante)
3ª Cintia Elisabeth Félix (Andalucía)
4ª Mónica Gasque (Madrid)
5ª Verónica Montes (Madrid)

CATEGORÍA MEN PHYSIQUE -1,70CM
Campeón Aleix Chulia (Levante)
2º Jesús Bermudo (Andalucía)
3º Carlos Vives (Levante)
4º Adrián Nevado (Levante)
5º Jesús Fernández (Galicia)

CATEGORÍA MEN PHYSIQUE +1,71 CM
Campeón Samuel Torres (C.La Mancha)
2º Cristhian Vidal (Madrid)
3º Sergio Olano (C.León)
4º Salvador Rubio (Levante)
5º Javier Franco (Madrid)
6º Raúl Flores (Levante)

CATEGORÍA JUNIOR MEN PHYSIQUE
Campeón Alberto Martínez (Galicia)

CATEGORÍA MR. ATHLETIC_1,75 CM
Campeón Juan José Godoy (Madrid)
2º Octavio Abal (Galicia)
3º Cesar Carrascosa (C.La Mancha)
4º Javier Gasco (Levante)
5º Francisco K. Ahalluch (Andalucía)

CATEGORÍA MR. ATHLETIC +1,75 CM
Campeón David Candal (Galicia)
2º Pablo Braños (Levante)
3º José Manuel García (C.La Mancha)
4º David Dosuna (C. León)
5º Antonio José Aragón (Andalucía)
6º José Sánchez (Madrid)

CATEGORÍA MISS FIGURE +40 AÑOS
Campeona Aurora Colina (C. León)
2ª Purificación López (Madrid)
3ª Alicia Morlan (Galicia)

CATEGORÍA MASTER 1 de 40 a 49 AÑOS
Campeón Miguel Ángel Ramírez (Andalucía)
2º Luis Pardo (Galicia)
3º Raúl Erguera (Madrid)

CATEGORÍA MASTER 2 +50 AÑOS
Campeón Roberto Manzanano (Madrid)
2ª Nico Cantemir (Madrid)
3º Joaquín Segura (Andalucía)
4º Andrés El Fassi (Andalucía)
5º Fernando Mera (Galicia)
6º José Vicente Andrés (Levante)

CATEGORÍA MASTER 3 +60 AÑOS
Campeón Manuel Calderón (Levante)

CATEGORÍA JUNIOR -23 AÑOS
Campeón Juan Carlos Olmo (Andalucía)

CATEGORÍA MISS BODY
Campeona Estefanía Saura (Levante)

CATEGORÍA MISS BIKINI -1,65
Campeona Carmen Elena Gracco (Madrid)
2ª Inés Rey (Galicia)
3ª Noelia Machuca (Levante)
4ª Irene Nieto (C.La Mancha)
5ª Carolina Santamaría (Madrid)
6ª Irina Ramón (Levante)

CATEGORÍA MIS BIKINI +1,66 CM
Campeona Anais Verde (Andalucía)
2ª Dajana Kovakova (Galicia)
3ª Cristina Romero (Levante)

CATEGORÍA MEN BODY 4 -1,65 CM
Campeón Miguel Ángel Caro (Levante)
2º Jaime Colino (C. León)

CATEGORÍA MEN BODY 3 1,72 CM
Campeón Cristian Pancorbo (Levante)
2º Carlos Soriano (Levante)
3º Carlos Alberto Moreno (Andalucía)
4º Miguel Ángel Esteban (Murcia)

CATEGORÍA MEN BODY 1 +1,79 CM
Campeón Carlos Remeseiro (Galicia)
2º Cristian Duarte (Madrid)
3º José Ignacio Zapatero (C. León)

ABSOLUTOS:

SHAPE
Campeona Andrea Fonseca (Andalucía)

MEN PHISIQUE
Campeón Samuel Torres (C.La Mancha)

MR.ATHLETIC
Campeón David Candal (Galicia)

MISS BIKINI
Campeona Carmen Elena Gracco(Madrid)

ABSOLUTO CULTURISMO
Campeón Cristian Pancorbo (Levante)