Campeonato de España AEFF 2017

El pasado 11 y 12 de Noviembre, se celebró el Campeonato de España AEFF 2017 en Madrid, en el Teatro Valdeluz donde el trato fue inmejorable con las propuestas realizadas y cumpliendo todas la expectativas.
Se comenzó el sábado 11 de Noviembre con el pesaje de los atletas unos 105 en total. En una de la salas que nos dejo el hotel Ibis Alcobendas, el cual nos ofreció en todo momento su colaboración para el pesaje de los atletas y su acomodación a la hora de la llegada de los mismos.
El teatro presentó un aforo completo más de 500 de personas pasaron a ver el gran trabajo y esfuerzo que realizaron por los competidores, las semifinales empezaron el sábado a las 17:00 horas y las mismas terminaron a las 21:45 y el domingo empezando las las 10:15 y terminando el mismo a las 15:00, tras el descanso se le da a Fernando Muga (organizador del campeonato) un homenaje a cargo de Manuel Lucena (junior) por su gran trabajo en la organización y trabajo realizado.

CLASIFICACIONES

MISS SHAPE
Campeona REBECA CLIMENT (LEVANTE)
2ª MONICA GASQUET (MADRID)
3ª Mª JOSE GARCÍA (MURCIA)

MENS PHISIQUE TALLA BAJA
Campeón CARLOS VIVES (LEVANTE)
2º EFRAIN SOTO (LEVANTE)
3º ANTONIO JESUS MOLINO (ANDALUCIA)
4º CARLOS BAREZ (MADRID)
5º NACHO PAYA (LEVANTE)

MENS PHISIQUE ALTA
Campeón CRISTHIAN PEREZ (MADRID)
2º MIKEL SORIA (MADRID)
3º DAVID DOSUNA (C. LEÓN)
4º RAUL FLORES (LEVANTE)
5º ROGER SANZ (LEVANTE)
6º RICAROD ROCANCIO (C. LA MANCHA)

MR.ATHLETICS II -1,75
Campeón ADOLFO HEREDIA (MADRID)
2º MANUEL JOSÉ REGALADO (CANARIAS)
3º RAUL QUEL (LEVANTE)
4º JUAN IGNACIO HEREDIA (MADRID)
5º ROBERTO NIETO (C. LEÓN)
6º DANIEL LOPEZ GIL (MADRID)

MR.ATHLETICS I +1,75
Campeón IVAN FERNANDEZ (MADRID)
2º JOSE LUZÓN (LEVANTE)
3º PABLO BRAÑAS (LEVANTE)
4º DAVID FERNÁNDEZ (MURCIA)
5º CARLOS AZNAR (CEUTA)
6º ANTONIO JOSÉ ARAGÓN (ANDALUCIA)

MISS FIGURE
Campeona PURIFICACIÓN LOPEZ (MADRID)
2ª SAHAR ADLOUNI (LEVANTE)
3ª ALMUDENA GUTIERREZ (MADRID)
4º EULALIA SÁNCHEZ (CATALUÑA)

MASTER CLASS II OVER 50
Campeón ISIDRO DELGADO (CANARIAS)
2º JOSE LUIS CAÑADAS (MADRID)
3º ANDRES EL FASSI (ANDALUCIA)
4º NICOLAS CANTEMIR (MADRID)
5º ANGEL CORDOBÉS (ANDALUCIA)

MASTER CLASS I OVER 40
Campeón CARLOS MORAL (ANDALUCIA)
2º JOSE BOTET (CANARIAS)
3º JOSE MIGUEL BAYONAS (LEVANTE)
4º JUAN ADROVER (BALEARES)
5º LUIS PARDO (GALICIA)
6º MIGUEL ANGEL RAMIREZ (ANDALUCIA)

JUNIOR (-23AÑOS)
Campeón IVAN SILVA (GALICIA)
2º IVAN BARRERA (LEVANTE)

MISS BIKINI JUNIOR
Campeona NOELIA MACHUCA (LEVANTE)
2ª CARMEN GRACCO (MADRID)
3ª JOYCY RENACIMIENTO (GALICIA)
4ª LUNA LAGO (GALICIA)
5ª NOELIA MACHUCA (LEVANTE)

MISS BIKINI BAJA
Campeona CARLA PASTOR (LEVANTE)
2ª MARIA TRAVE (MADRID)
3ª PEPI FERNANDEZ (ANDALUCIA)
4ª MELODY TERI (MADRID)
5ª ANA JIMÉNEZ (C. LEÓN)
6ª LAURA CAMPOS (LEVANTE)

MISS BIKINI ALTA
Campeona ANAIS VERDE (ANDALUCIA)
2ª GABRIELA DIAZ (MADRID)
3ª NOELIA CORRALES (MADRID)
4ª DEBORAH CACHALDORA (GALICIA)

MEN BODY III -1,72
Campeón CRISTIAN PANCORBO (LEVANTE)
2º SANTIAGO FERNÁNDEZ (GALICIA)
3º JULIAN CONDE (GALICIA)
4º DANIEL MAROÑAS (GALICIA)
5º ALEJANDRO ANTÓN (LEVANTE)
6º RAUL DEL VALLE (MADRID)
7º CRISTIAN HORTELANO (LEVANTE)

MEN BODY II DE 1,73 A 1,78
Campeón CRISTIAN DUARTE (MADRID)
2º BORJA MARTINEZ (GALICIA)
3º ASIS JOVE (MADRID)
4º JESUS ORTEGA (MADRID)
5º MARC MILLET AUSINA (MADRID)
6º RAFAEL CARPIO (LEVANTE)

MEN BODY I +1,79
Campeón JOSE LUIS COBO (ANDALUCIA)
2º CELEDONIO MOLINA (ANDALUCIA)

MEJOR POSADOR
JOSE BOTET
PURIFICACIÓN LOPEZ

OVERALS
MR.ATHLETIC - ADOLFO HEREDIA (MADRID)
CULTURISMO - CRISTIAN PANCORBO (LEVANTE)