Campeonato Gallego y VI Norte de España AEFF 2018

El pasado 12 de Mayo se celebró en Pontevedra el “VI Campeonato Gallego y Open Absoluto Norte de España”, organizado por Body Sport Team en el magnífico Auditorio Príncipe Felipe cedido gentilmente por la Diputación.
El pesaje de los atletas se efectuó en el mismo Auditorio desde las 10:00 h. a las 12:30 h. con una gran afluencia de público para animar a los distintos atletas.
En el descanso se hizo un homenaje a los atletas Carlos Remeseiro e Inés Rey por medio de Manuel Lucena Junior.

CLASIFICACIONES:

Categoría MEN PHYSIQUE JUNIOR
Campeón BERTO MARTINEZ (WONDER)
2º YURI KYTAYEV (GT NUTRICION)
3º BRAIS VICENTE (KORPORIS)
4º FCO DA SILVA (LIBRE)
5º MARTÍN ABAL (BODY SPORT)
6º DAVID RODRIGUEZ (LIBRE)

 * NO CLASIFICADOS:
OSCAR MEDINA (KORPORIS)
AARÓN MARIÑO (KORPORIS)
DANIEL LOPEZ (BODY SPORT)

Categoría MISS SHAPE
Campeona MARIA MENDEZ (GT NUTRICION)
2ª REBECA VIÑAS (BMSPORTNUTRICION)
3ª Mª JESUS PORTELA (LIBRE)
4ª ANA BELEN FONTELA (LUCESSPORT)

Categoría MEN PHYSIQUE BAJA
Campeón JAIRO GUIANCE (BODYSPORT)
2º MARTÍN GONZÁLEZ (GTNUTRICION)

Categoría MISS BIKINI JUNIOR
Campeona ALEJANDRA RODRIGUEZ (LIBRE)
2ª EDNA PAULA HERNÁNDEZ (GTNUTRICION)
3ª JOYCI RENACIMIENTO (BMSPORTNUTRICION)
4ª ESTHER DEL CAÑA (C. LEON)

Categoría MEN PHYSIQUE TALLA ALTA
Campeón DANIEL ASENSIO (GTNUTRICION)
2º CESAR COUSO (LUCESPORT)
3º JAVIER IGLESIAS (HASTIAS)
4º JAVIER SANTIAGO (C. LA MANCHA)
5º FREDERICK LAURRIN (BMSPORTNUTRICION)
6º MIGUEL A. FERNÁNDEZ (EXTREMADURA)
7º RAÚL BLANCO (KORPORIS)
8º DAVID ARGIBAI (LIBRE) 

Categoría MISS BIKINI TALLA BAJA
Campeona AURILUZ PEREZ (NASS YAGOUB)
2ª ISABEL YGES (BMSSPORT)
3ª PAMELA MAGARIÑOS (KORPORIS)

Categoría MISTER ATHLETIC TALLA BAJA
Campeón FRAN ALONSO (MATIAS)
2º JUAN DOCAMPO (GTNUTRICION)
3º JACOBO CENDON (BODYSPORT)
4º SAKARIA LAMNASRA (C. LEÓN)

Categoría MISS BIKINI TALLA ALTA
Campeón SONIA PILLADO (GTNUTRICION)
2ª NAYARA PILLADO (KORPORIS)
3ª DEBORA CACHALDORA (BMSPORT)
4ª YOLANDA REQUENA (BMSPORT)

Categoría MISTER ATHLETIC TALLA ALTA
Campeón DAVID CANDAL (WONDER) 
2º VICTOR MANUEL VALLÉS (LIBRE)
3º JORGE CAROLLA (KORPORIS)
4º ALEXANDER PEREZ (MATIAS)

Categoría CULTURISMO TALLA BAJA
Campeón JESÚS FERNÁNDEZ (WONDER) 
2º JOSE LUIS CASADO (MADRID)
3º ADRIAN DOMINGUEZ (GTNUTRICION)
4º RUBEN LAGA (GTNUTRICION)

Categoría CULTURISMO TALLA ALTA
Campeón BORJA OBAMA MARTINEZ (BMSPORT) 
2º CARLOS BERRIDA (BODYSPORT)
3º ADRIAN RODRIGUEZ (BODYSPORT)
4º FCO MARTINEZ (BODYSPORT)

Categoría OPEN ABSOLUTO NORTE DE ESPAÑA
Campeón DAVID CANDAL (WONDER)