Campeonato Olimpia AEFF 2018

 

Los pasados días 19 y 20 de Mayo se celebró en la ciudad de Cambados, centro de las Rías Baixas en la provincia de Pontevedra y Ciudad Europea del Vino, el Campeonato Nacional Olimpia AEFF 2018 organizado por el Gimnasio Vital Sport y con la colaboración de la Diputación de Pontevedra.
El Pesaje de los distintos atletas, alrededor de 90 competidores, se efectuó el día 19 entre las 1000 y las 1300 horas en el Gimnasio Vital Sport, cuyo gerente José Conde puso una de sus salas a disposición de la organización.
La competición tuvo lugar en el magnífico Salón de Congresos y Exposiciones José Peña de Cambados. Las semifinales comenzaron el sábado 19 a las 1630 h. y concluyeron a las 2030 h. La final dio comienzo el domingo 20 a las 1015 h. y finalizó a las 1530 h.
Hubo una magnifica afluencia de público tanto en las semifinales como en la final donde, tras el descanso, se le hizo un pequeño pero sentido homenaje a Manuel Lucena Jr. por su gran labor dentro de la AEFF por parte de Rafael Escámez, Juan José Moreno Flores y Francisco.

CLASIFICACIONES

Categoría MISS SHAPE
Campeona SHARAY GALINDO (Extremadura)
2ª MARIA MENDEZ (Galicia)
3ª CARMEN PEÑALVER (Canarias)
4ª ANA BELEN FONTELA (Galicia)
5ª REBECA VIÑAS (Galicia)
6ª CARMEN GRACCO (C. La Mancha)
7ª Mª JESUS PORTELA (Galicia)

Categoría MEN PHYSIQUE JUNIOR
Campeón BERTO MARTINEZ (Galicia)
2º FRANCISCO DA SILVA (Galicia)
3º DAVID RODRIGUEZ (Galicia)
4º BRAIS VICENTE (Galicia)
5º MARTIN ABAL (Galicia)
6º YURI KYTAYEV (Galicia)
7º OSCAR MEDINA (Galicia)

Categoría MEN PHYSIQUE TALLA BAJA -1,75 CM
Campeón JAIRO GUIANCE (Galicia)
2º JESUS BERMUDO (Andalucía)
3º RAUL PEREZ (Madrid)
4º EFRAIN SOTO (Levante)
5º HASSAN FAKRI (Levante)
6º RICARDO TAMARIT (Levante)

Categoría MEN PHYSIQUE ALTA + 1,76 CM
Campeón ALEJANDRO GONZALEZ (Galicia)
2º CRISTIAN PEREZ (C. La Mancha)
3º CESAR COUSO (Galicia)
4º DANIEL ASENSIO (Galicia)
5º JAVIER IGLESIAS (Extremadura)
6º DAVID DOSUNA (C. León)
7º SAUL DURAN (Extremadura)
8º MIGUEL A. FERNANDEZ (Extremadura)
9º ALBERTO PICO (Levante)
10º JAVIER SANTIAGO (C. La Mancha)

Categoría MR. ATHLETIC TALLA BAJA -1,75 +2 KG
Campeón FRAN ALONSO (Galicia)
2º RUBEN LAGO (Galicia)
3º CRISTHIAN GONZALEZ (C. León)
4º JACOBO CENDON (Galicia)
5º JUAN DOCAMPO (Galicia)
6º MANUEL HERBAN (Galicia)

Categoría MR. ATHLETIC TALLA ALTA +1,76 +3 KG
Campeón DAVID CANDAL (Galicia)
2º SAMUEL TORRES (C. La Mancha)
3º VICTOR M. VALLES (ASTURIAS)
4º ABEL G.BAYON (Extremadura)
5º JORGE CAROLLO (Galicia)
6º ALEXANDER PEREZ (Galicia)
* NO CLASIFICADOS
DORSAL Nº64 ADRIAN DORADO (C. León)
DORSAL Nº70 LUIS G. CARRERA (Canarias)

Categoría MISS FIGURE OVER 40
Campeona ALICIA MORLAN (Galicia)

Categoría MASTER OVER 50
Campeón JUAN ADROVER (Baleares)
2º CARLOS ALEN (Extremadura)
3º ROBERTO MANZANO (Madrid)
4º JUAN JOSE NARES (Levante)
5º JOSE IGNACIO ZAPATERO(C. León)
6º FERNANDO MERA (Galicia)

EL DORSAL Nº83 ANGEL DELFA NO SALE EN LA FINAL (Andalucía)

Categoría MISS BIKINI JUNIOR -23 AÑOS
Campeona ALEJANDRA RODRIGUEZ (Galicia)
2ª EDNA PAULA HERNÁNDEZ (Galicia)
3ª MARTA PAREJA (C. León)
4ª ESTHER DEL CAÑO (C. León)
5ª JAYCI RENACIMIENTO (Galicia)
6ª KATHERIN VALERIA (C. La Mancha)

Categoría MISS BIKINI TALLA BAJA
Campeona BEATRIZ VILA (Galicia)
2ª LORENA CASADO (C. La Mancha)
3ª INES REY (Galicia)
4ª VERONICA RUIE (C. La Mancha)
5ª ISABEL YJES (Galicia)
6ª AURILUE PEREZ (Galicia)
* NO CLASIFICADAS
DORSAL Nº116 BEATRIZ PEÓN (C. La Mancha)
DORSAL Nº118 VIRGINA TORRES (Galicia)
DORSAL Nº121 MARIA PULGAR (Madrid)

Categoría MISS BIKINI TALLA BAJA
Campeona SONIA PILLADO (Galicia)
2ª NAYARA PILLADO (Galicia)
3ª ELENA GARCIA (Madrid)
4ª DEBORA CACHALDORA (Galicia)
5ª VALERIA BRAGA (Canarias)

Categoría MEN BODY 3 -1,72 CM
Campeón JUAN M. CASTILLO (Madrid)
2º SUSO FERNANDEZ (Galicia)
3º JULIAN CONDE (Galicia)
4º ADRIAN DOMINGUEZ (Galicia)
5º ALBERTO HERRARTE (C. León)

Categoría MEN BODY 2 DE 1,73 A 1,79 CM
Campeón SIANI OUSMANE (Andalucía)
2º CARLOS BARRIDO GARCIA (Galicia)
3º BORJA MARTINEZ (Galicia)
4º ADRIAN RODRIGUEZ (Galicia)
5º LUIS MEDINA (C. León)
6º IVAN SILVA (Galicia)

ABSOLUTO CULTURISMO
Campeón SIANI AUSMANE (Andalucía)

ABSOLUTO ATHLETIC
Campeón DAVID CANDAL (Galicia)

MEJOR POSADOR
ROBERTO MANZANO (Madrid)